14 января 2021 года

Обрезание Господне. Божественная литургия архиерейским чином

В великий праздник Обрезания Господня и святителя Василия Великого позднюю Божественную литургию в Успенском храме Серафимо-Дивеевского монастыря возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. За литургией в алтаре молился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом в день Благовещения Пресвятой Деве Марии.

По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным человеком, а не носителем призрачной плоти.

Во время малого входа состоялось награждение священнослужителей иерархическими наградами. Правом ношения золотого наперсного креста удостоены старший священник Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин и иереи Даниил Гатин и Сергий Ериськин. Иерей Антоний Чикин награжден камилавкой.

На литургии пели два хора – монастырский под управлением монахини Елены (Цараховой) и школьный под управлением инокини Палладии (Болдиной).

Учащиеся монастырской школы вместе с учителями молились за литургией. По окончании богослужения дети исполнили рождественские песни и стихи. В своей проповеди владыка Георгий поблагодарил их за поздравление и сказал: «Вы – счастливые люди, потому что с молодых лет можете познакомиться с православной традицией, с духовностью, а когда человек с Богом – он радостен и успешен».