17 февраля 2019 года

Неделя о мытаре и фарисее

Мы вступили в преддверие Великого поста – этого благословенного, самого прекрасного периода года, трогательного, богатого духовными переживаниями.

Приготовляя верующих к Святой Четыредесятнице, Церковь в своих службах говорит то, что может расположить верующих к посту, покаянию и духовному подвигу.

Первое подготовительное воскресенье носит название Недели о мытаре и фарисее. Свое наименование эта подготовительная неделя получила потому, что за литургией в этот день читается евангельская притча о мытаре и фарисее (Лк. 18, 10–14).

Примером мытаря и фарисея Церковь указывает на истинное начало и основание покаяния и всякой добродетели – смирение, и на главный источник греха и препятствие к покаянию и добродетели – гордость.

Гордость разрывает общение человека с Богом, общение любви и тем самым изолирует его и от людей, ибо не может быть без любви к Богу и любви к ближнему. Человек становится богоотступником, замкнутым в своей греховной, эгоистической воле.

В песнопениях этой Недели Церковь призывает отвергнуть высокохвальную гордыню, и призывает приобретать, стяжевать «высокотворное смирение», «кроткое, смирению соживущее» покаянное чувство сердца и умиление.

Воскресная служба в Серафимо-Дивеевском монастыре совершалась в Троицком и Преображенском соборах.

В Преображенском соборе чествовался основатель Нижнего Новгорода – святой благоверный князь Георгий Всеволодович.