21 апреля 2018 года

Награждение победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель»

В Серафимо-Дивеевском монастыре в двенадцатый раз состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса «Серафимовский учитель». Церемонию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 21 апреля приехавшие в Дивеево педагоги приняли участие в Божественной литургии, которая была совершена архиерейским чином в Троицком соборе обители.

После богослужения в просветительском центре глава Нижегородской митрополии открыл пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». Затем состоялось награждение победителей конкурса. Звания «Серафимовский учитель» удостоены нижегородцы Лилия Загрекова, Александр Лушин и преподаватель православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского города Кирова Светлана Котяхова. Лауреатами педагогической премии «Серафимовский учитель» признаны 19 педагогов, поощрительную премию получил 71 человек.

В своем обращении к собравшимся в зале просветительского центра владыка Георгий отметил, что бездуховность является источником тех негативных явлений, которые мы видим в повседневной жизни: распадаются семьи, дети и пожилые люди вынуждены жить в социальных учреждениях, оставленные своими близкими. Поэтому так важно уже в школе посеять семена веры в сердцах детей, дать им необходимые знания и послужить для них образцом в словах и в делах. Есть люди, которые этим занимаются, но часто они разобщены. Конкурс «Серафимовский учитель» призван объединить учителей, создать условия для общения и для поиска совместных решений проблем.

«Вы должны понимать, что решить поставленные задачи нельзя, если ваши труды не осолены благодатью Божией, – сказал владыка Георгий. – Поэтому не забывайте, что вы сами, в первую очередь, должны жить, сообразуясь с верой. Нам часто хочется изменить этот мир к лучшему, не меняясь самим. Но это неправильный подход. Когда ты сам будешь идти по пути преподобного Серафима, люди за тобой потянутся. А для того, чтобы не возгордиться, надо помнить, что всего человек достигает милостью Господа. Мы надеемся, что ваш приезд в четвертый удел Богородицы укрепит вас духовно. Крепости вам и усердия во всех ваших трудах, в том числе и молитвенных».