8 марта 2019 года

Над ковчегом с мощами преподобного Серафима установлена новая икона

Пять лет назад над мощами преподобного Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевском монастыре была установлена новая сень. Ее изготовили мастера, работающие на церковном производстве «Рось-Винница» при Сретенском храме города Винницы. Они провели большую исследовательскую работу, чтобы точно определить, какой была сень, установленная над мощами преподобного Серафима в Саровской пустыни в 1903 году, изучали описания, рассматривали сохранившиеся изображения и сделали новую сень по подобию прежней.

Сегодня в Троицком соборе установлены новый мраморный киот и икона «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Серафиму на Благовещение». Винницкие специалисты начали монтажные работы после литургии, а во время вечерней службы уже состоялось перенесение ковчега с мощами батюшки Серафима на прежнее место под сестринское пение тропаря, кондака и величания святому саровскому старцу.