24 марта 2020 года

Монашеский постриг

24 марта в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря митрополит Георгий совершил монашеский постриг двух сестер обители. Они дали обеты послушания, целомудрия и нестяжания. По традиции постриг совершался в полумраке храма, озаренного лишь горящими свечами.

Архипастырь вручил новопостриженных монахинь духовной матери – игумении Сергии и дал им напутствие. Владыка Георгий пожелал: «Дорогие сестры, не надо думать, что после монашеского пострига вас оставят искушения, соблазны. Кому много дано, с того много спросится. Вам дается большая духовная сила и вам надо ее не расточить. Необходимо, чтобы в вашей жизни тело никогда не брало власть над душой. Чтобы ничто земное не закрывало вам небесное. Чтобы ваши мысли, слова и дела всегда были о Христе, о духовной жизни. Почему же у нас не получается так жить? По нашей распущенности, невнимательности, расслабленности. Каждый человек, находясь в обители должен уметь жить по послушанию. И если тебе что-то не благословлено, не надо этим заниматься, не надо это иметь. А если ты имеешь что-то что не благословлено, значит ты прилепился к земному. И тебе уже тяжело молиться, тебя раздражает храм, у тебя болит голова, когда нужно идти на исповедь. И так мало-помалу человек угасает. Дорогие сестры, помните, что в нашей жизни духовное всегда должно быть выше телесного».

В монашеском постриге сестрам оставили те же имена, которые они носили в иночестве – Христина и Ефрема, но изменили святых покровителей.

Согласно Уставу новопостриженные будут пребывать в храме три дня в молитве и богомыслии, за каждой литургией причащаясь Святых Христовых Тайн.