10 апреля 2020 года

Молебен перед чтимым образом иконы Владимирской Оранской Божией Матери

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского во время периода тяжелой эпидемиологической обстановки в города и села Нижегородской епархии приносится чудотворная Владимирская Оранская икона Божией Матери.

В полдень 10 апреля чтимую святыню Нижегородской епархии встречали в Серафимо-Дивеевском монастыре. В святых вратах обители собрались священнослужители и сестры, пришли богомольцы. С пением тропаря икону внесли в Троицкий собор, где состоялся молебен с акафистом перед святым образом. Молебен возглавил исполняющий обязанности благочинного Дивеевского округа протоиерей Александр Долбунов.

По окончании молебна икону провезли вокруг села Дивеева.

Оранская-Владимирская икона Божией Матери была написана по заказу нижегородца Петра Гладкова, питавшего глубокое благоговение к Владимирскому образу, находившемуся в московском Успенском соборе. Он заказал копию этой иконы и в 1634 году увез к себе на родину, а через несколько лет получил во сне указание построить храм в честь нее на избранном Самой Царицей Небесной Оране поле. Впоследствии царь Михаил Федорович повелел устроить при этой церкви монастырь.

Много исцелений и чудес совершалось от Оранской иконы, милосердная Заступница подает помощь и утешение всем, кто прибегает к Ней с верой и надеждой. Особенно очевидно благодатная сила Оранской иконы проявилась в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала чума. По просьбе нижегородцев и с благословения Преосвященного владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в Нижний Новгород и крестным ходом обнесен вокруг кремля. Болезнь отступила. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение почти 150 лет, до 1917 года. Традиция крестного хода, который обычно проводится в середине июня, возобновлена в 2004 году.