11 сентября 2021 года

Молебен о страждущих недугом винопития

Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как пророк Божий, которого Сам Спаситель называет «бо́льшим между рожденных женами» (Мф. 11, 11), Предтеча и Креститель Господень Иоанн, был усечен мечом. Это злодеяние совершилось на пиру, во время хмельного веселья, когда опьяненный вином и пляской Саломеи царь Ирод легко и бездумно отдал приказ казнить праведного и святого мужа. В напоминание о том, к каким страшным последствиям приводит неумеренное употребление алкоголя, был установлен строгий пост, а впоследствии – и День трезвости.

Нередко люди избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для их близких. Многие наши соотечественники в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом.

В трагический день Усекновения главы Иоанна Предтечи Святая Церковь установила особое молебное пение о страждущих недугом винопития.

Впервые в России День трезвости был проведен более ста лет назад, в 1913 году, по инициативе Православной Церкви. В 2014 году была восстановлена традиция служить молебны в этот день.

Сегодня мы молились о нашей родине, о мире и благополучии, о преодолении междоусобной брани, о всех страждущих, угнетенных, плененных, о всех чающих утешения свыше и сугубо о тех, кто страдает пороком винопития, и просили Господа:
«о еже избавити от пагубныя страсти винопития и соблюсти спасительным страхом в чистоте, воздержании и правде души страждущих рабов Своих»,
«о еже посетити рабов Своих благодатию Святаго Духа, и избавити их от греха сего, в них гнездящагося»,
«о еже низпослати рабом Своим духа премудрости и разума и всадити в сердца их страх божественный»,
«о еже подати им силу препобедити пагубную страсть и припа́сти к Богу в покаянии, да причастницы благ вечных будут»,
«о сродницех их и знаемых, плачущих и болезнующих, чающих Христова утешения, и о еже прияти молитвы их и воздыхания».