1 августа 2020 года

Митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в Троицком соборе Дивеевской обители

1 августа, в канун дня памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

После богослужения митрополит Георгий поздравил верующих с днем памяти пророка Илии и напомнил нам житие этого великого святого, которое пришлось на ветхозаветные времена. Израильский царь Ахав стал насаждать языческий культ среди своих подданных. Пророк Илия обличал израильтян в том, что они отвергли веру в истинного Бога, и говорил, что за это они будут наказаны. Может показаться, что все это в прошлом и ныне нет никакой опасности идолопоклонства. На самом деле и сегодня люди, порабощенные страстями, поклоняются рукотворным богам, большим и маленьким. Противостоять искушениям идолопоклонства мы можем, имея хотя бы малую йоту той великой веры, которую нес в себе пророк Божий Илия.