16 ноября 2018 года

Митрополит Георгий и сестры Дивеевского монастыря приняли участие в работе научного симпозиума

14 и 15 ноября в Московской духовной академии прошел седьмой международный научно-практический симпозиум «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси». В его работе приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и сестры Серафимо-Дивеевского монастыря – эконом обители монахиня Марионилла и ее помощницы.

Научная реставрация является важным направлением в деятельности Церкви. В связи с этим в епархиях введена должность епархиального древлехранителя – лица, ответственного за контроль состояния фресок, росписей и икон, реставрацию церковных зданий. Цель симпозиума – поделиться достижениями в этих областях, чтобы успешно применять их в епархиях. Темы выступлений касались результатов работы в области инженерно-геологических особенностей объектов, реставрации и реконструкции конкретных сооружений.

Владыка Георгий выступил на симпозиуме с докладом «Сохранение и восстановление храмов, зданий и памятников Нижегородской митрополии (2015-2018 годы)».

Он рассказал, что на Нижегородской земле с XV по XIX век появились более 1000 сооружений, относимых теперь к объектам культурного наследия, к памятникам истории и культуры РФ. Из них более 200 имеют статус памятников федерального значения, и около 600 – регионального значения.

Воссоздание храмов и обителей – это огромная, кропотливая работа, и на Нижегородской земле она ведется успешно. Этому способствуют научные изыскания, археологические работы, комплексные программы, созданные митрополией совместно с государственными структурами и представителями предпринимательства, такие как «Воссоздание исторического облика Саровской и Дивеевской обителей», «Арзамасские купола» и многие другие факторы.

«В значительной мере высокая эффективность реставрационных работ обеспечивается тщательным изучением состояния зданий и сооружений, выявлением причин их деформаций, анализом физико-географических, инженерно-геологических и конструктивных особенностей сооружений, а также прилегающих земельных участков. Контроль за состоянием зданий осуществляется с помощью комплексного мониторинга. Это касается наших древних обителей, таких как Благовещенский мужской монастырь в Нижнем Новгороде, Свято-Успенский Саровский мужской монастырь и многих других монастырей и храмов на Нижегородской земле. И я никому не советую жалеть силы и средства на научную работу. Это очень важно», – отметил управляющий Нижегородской епархией.