10 января 2017 года

Литургия архиерейским служением

10 января в Серафимо-Дивеевском монастыре Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, наместники мужских монастырей, благочинные и клирики епархии. В литургии приняли участие игумении и настоятельницы нижегородских монастырей и архиерейских подворий.

На малом входе митрополит Георгий вручил клирикам епархии награды. За усердные труды во славу Святой Матери Церкви и к празднику Рождества

Христова дивеевские клирики иереи Олег Зырянов и Алексий Курносов награждены наперсным крестом, священник Вячеслав Бодань – камилавкой.

По окончании литургии игумения Сергия выразила архипастырям благодарность за совершенное богослужение. От лица игумений женских монастырей она преподнесла главе митрополии синее архиерейское облачение.

В своей проповеди митрополит Георгий поздравил молившихся в храме с праздником Рождества Христова. «Родившийся Богомладенец живительно укрепляет нашу душу идти по пути праведности, дает силу бороться со страстями и крепость противостоять греху, – отметил глава Нижегородской епархии. –  В великий праздник Рождества Христова ангелы поют в нашей душе, и мы им вторим: “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!”»