12 апреля 2018 года

Литургия архиерейским чином на Светлой седмице

В Светлый четверг митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре. Ему сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, двадцать священников из Саранской епархии и клирики Нижегородской епархии.

Во время богослужения митрополит Георгий вручил клирикам Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери-Церкви ко дню Святой Пасхи клирик Дивеевского монастыря игумен Серафим (Дубровский) был удостоен права ношения креста с украшениями.

Митрополит Георгий поздравил всех верующих со светлым праздником Пасхи. Он преподнес икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию. Эта икона будет установлена в Свято-Феодоровском кафедральном собора города Саранска, правый придел которого освящен в честь преподобного Серафима.

В Серафимо-Дивеевский монастырь митрополит Георгий привез лампаду, зажженную от Благодатного огня в Иерусалиме. От нее воспламенили свечи и раздали в Троицком соборе всем присутствующим. Детям владыка Георгий вручил сладкие подарки. После богослужения состоялся крестный ход по святой Канавке.