18 января 2021 года

Крещенский сочельник

Накануне праздника Крещения Господня, в Крещенский сочельник, в память того, что Спаситель Своим Крещением освятил водное естество, в нашей Церкви совершается водосвятие.

Чтобы приготовить людей к этому великому событию, Святая Церковь уже с  начала января оглашает чад своих дивными песнями и пророческими словами о том, как Держащий «превыспреннюю на воздусе воду… приемлется струями речными», как Одевающий небо облаками одевается водами Иордана, как обнажается Сам Творец человека, чтобы прикрыть наготу Адама, облечь его в новую светлую одежду духовного возрождения, согреть этой одеждой охладевшую от зимы страстей душу человека падшего.

В Серафимо-Дивеевском монастыре в Крещенский сочельник великое освящение воды совершается в Преображенском соборе. В этот день весь его четверик заполняется разного размера емкостями для святой агиасмы − так называют крещенскую воду.

Чин великого освящения воды совершил старший священник Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин.

После чина освящения воды священники в сопровождении певчих под пение праздничного тропаря обошли все монастырские помещения и освятили их крещенской водой.