24 октября 2018 года

Концерт пианиста и композитора священника Василия Куликова

23 октября на сцене просветительского центра Серафимо-Дивеевского монастыря прошел концерт пианиста и композитора иерея Василия Куликова. Такое необычное сочетание профессий отчасти объясняют слова самого отца Василия о том, что музыка для него – это духовное служение: «Моя главная позиция в музыке – без духовной и нравственной красоты хорошей музыки не бывает».

Отец Василий – выпускник Московской государственной консерватории им. И. П. Чайковского. Приняв в 1997 году сан священника, батюшка четыре года служил во Всехсвятском храме в Перми. Прихожане до сих пор помнят проникновенные проповеди отца Василия.

В 2001 году его пригласили выступить в Германии. Там очень удивились, когда узнали о русском священнике, который не только виртуозно исполняет классику, но и сам сочиняет симфонические и хоровые произведения. После триумфальных выступлений отца Василия пригласили остаться в Германии. С тех пор большую часть времени батюшка живет и выступает в Германии, а служит он в православном берлинском приходе в честь блаженной Ксении Петербургской.

На его концертах всегда полный зал, а в прессе восторженные рецензии. На сцене отец Василий рассказывает о вере, православии. Все его собственные сочинения – религиозной направленности. После концертов у батюшки появляются не только новые почитатели среди жителей Германии, но и духовные чада. Не раз уже к нему обращались с просьбой о крещении.

В Серафимо-Дивеевском монастыре отец Василий выступил как с классическими произведениями Глинки, Чайковского, Рахманинова, так и с произведениями собственного сочинения, посвященными царской семье, святой Марии Магдалине и плачу Пресвятой Богородицы на Голгофе. Кроме отца Василия на сцене выступили Екатерина Васёва (фортепиано) и Наталья Васёва (скрипка).