24 марта 2018 года

Иноческие постриги

23 и 24 марта в Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил иноческие постриги.

На праздник Похвалы Божией Матери митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в Серафимо-Дивеевском монастыре совершил иноческие постриги. Утром 23 марта в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» владыка Георгий совершил постриг трех сестер. 24 марта в Троицком соборе иноческого звания удостоились еще двое сестер.

Митрополит Георгий, вручив  новопостриженных сестер игумении Сергии как духовной матери, произнес слова поздравления и назидания новопостриженным: «Милостью Божией Господь судил вам быть вчиненными в число сестер четвертого удела Матери Божией, быть под покровом Царицы Небесной и под молитвенным заступничеством преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца. Ничто в нашей жизни не происходит без воли Божией. Господь судил вам сюда прийти, вас избрала Сама Царица Небесная и вам вспомоществует преподобный батюшка Серафим. Наша с вами способность жить по Уставу монастыря является той живительной влагой, той духовной силой, которая помогает человеку проходить свой жизненный путь в обители с усердием и духовным возрастанием».

Согласно Уставу новопостриженные сестры пребывали в храме три дня, за каждой литургией причащаясь Святых Христовых Тайн.