18 ноября 2018 года

Игумения Сергия приняла участие в работе международной конференции «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»

17 и 18 ноября в Москве в Зачатьевском женском монастыре состоялась международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества».

В первый день на конференции были сделаны доклады о святоотеческом наследии, посвященном организации монастырской жизни в Египте и преемству монашеской традиции. На заседании круглого стола в этот день обсуждался опыт духовного руководства в древних египетских монастырях.

Нижегородская делегация 17 ноября была представлена не полностью: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия в Дивееве участвовали в заседании Попечительского совета по возрождению Саровского и Дивеевского монастырей.

На второй день владыка Георгий на конференции в Москве возглавил секцию «Богослужебно-молитвенная жизнь и духовное возрастание монаха по наследию древних египетских отцов». В работе секции приняла участие игумения Сергия (Конкова).

По окончании дискуссии был принят итоговый документ, в котором собравшиеся констатировали, что традиции отцов-основоположников монашества, воплощаемые в современных египетских монастырях, явились в свое время источниками традиций русского монашества и могут во многом послужить для вдохновения и поучения современных иноков.

В работе форума приняли участие 295 монашествующих из 102 епархий Русской Православной Церкви.