1 июля 2020 года

Игумения Сергия приняла участие в празднике в Покровском Хотькове монастыре

1 июля в день празднования Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы настоятельница Покровского Хотькова монастыря игумения Олимпиада отметила 70-летие со дня своего рождения. Божественную литургию в монастыре возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

Поздравить матушку с юбилеем прибыло множество гостей. За литургией молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина, настоятельница Свято-Введенской Островной пустыни игумения Феврония, настоятельница Борисоглебского Аносина монастыря игумения Мария, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета.

По окончании богослужения архиепископ Феогност огласил поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла матушке Олимпиаде по случаю юбилея. Потом игумения Сергия обратилась со словами поздравления к игумении Олимпиаде и преподнесла ей икону Собора Дивеевских святых.

С игуменией Олимпиадой настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря знакома еще с 1980-х годов, они вместе подвизались в рижском Троице-Сергиевом монастыре.