Христос бо воста, веселие вечное!

Мы прощены, спасены и искуплены – Христос воскресе! Этими словами все сказано, на них основаны Святая Церковь и вся наша христианская жизнь. Христос воскресе – значит уничтожены смерть, зло и все бедствия человеческие и дарованы жизнь, блаженство и свобода.

Пасхальное богослужение – самое торжественное в церковном году, оно наполнено великой радостью о Воскресшем Господе.

В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря богослужение началось в 23 часа. Во время полунощницы священнослужители совершили каждение вокруг Плащаницы, подняли ее и унесли в алтарь. Там она была положена на святой престол, где будет оставаться до праздника Вознесения Господня.

Перед самой полуночью торжественный благовест возвестил о наступлении светоносного Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом в сопровождении сестер вышли из алтаря и, подобно мироносицам, которые утром пошли к гробу, обошли вокруг храма с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни, как с небес, лился ликующий пасхальный трезвон.

Шествие остановилось у затворенных западных врат храма, как бы у дверей гроба Христова. И здесь старший священник Дивеевской обители иерей Владимир Каргин, подобно Ангелу, возвестившему мироносицам у гроба о Воскресении Господнем, возгласил: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Эта песнь трижды повторилась священнослужителями и хором.

На пасхальной заутрене было совершено пение канона святого Иоанна Дамаскина, во время которого священнослужители с крестом и кадилом обходили храм, наполняя его фимиамом, и радостно приветствовали всех словами: «Христос воскресе!», на что верующие отвечали: «Воистину воскресе!» Эти многократные исхождения священнослужителей из алтаря свидетельствовали о частых явлениях Господа Своим ученикам по воскресении.

В конце утрени, после пения: «Друг друга объимем, рцем: братие! И ненавидящим нас простим вся Воскресением» сначала священнослужители в алтаре, а потом и все верующие в храме похристосовались, то есть троекратно целовали и приветствовали друг друга: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»

После огласительного слова святителя Иоанна Златоуста и часов была совершена Божественная литургия при открытых царских вратах. Царские врата не будут затворяться целую неделю в знак того, что Иисус Христос навсегда отверз нам врата Небесного Царствия.

udemy course download free
download coolpad firmware
free download udemy paid course