17 июля 2018 года

Храм в честь Царственных мучеников освящен в Сарове

Столетие со дня трагической гибели царя Николая II и его семьи в Нижегородской епархии отмечено освящением храма-памятника в честь Царственных страстотерпцев. Это событие состоялось в ночь с 16 на 18 июля 2018 года. Чин великого освящения храма и первую литургию в нем совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Храм был построен за четыре года на средства жителей города в знак благодарности членам Царской семьи за содействие в прославлении батюшки Серафима в лике святых Русской Церкви и в память об их участии Саровских торжествах в 1903 году. Белокаменный храм по своей архитектуре напоминает старинные новгородские и псковские церкви. Росписи в древнерусском стиле посвящены теме новомучеников земли Русской. Вместимость храма – 300 человек.

Чину освящения и Божественной литургии предшествовал крестный ход от Саровской пустыни к новой церкви. Сам маршрут крестного хода указывал на духовную связь между преподобным Серафимом и святыми Царственными страстотерпцами. Во главе крестного хода несли большую икону святой Царской семьи из храма Всех Святых, украшенную венчиком из белых лилий. Этот образ был написан вскоре после прославления царя Николая и членов его семьи в лике святых; средства на нее собирали всем миром.

Крестный ход возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Впереди шествия шли члены возрождающегося нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев в старинных кафтанах, за ними – сонм духовенства во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, представители руководства города, силовых структур, депутаты городской думы.

В крестном ходе и последующих освящении храма и Божественной литургии приняли участие настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами.

В своей проповеди митрополит Георгий отметил, что освящая новый храм, мы приносим перед Господом покаяние за богоборчество наших предков, которые взрывали церковные здания и убивали верующих. Мы молим святых Царственных страстотерпцев о том, чтобы, подобно им, жизнь проводить в кротости, смирении и благочестии.