22 июля 2018 года

«Горький fest» посетил Дивеево

В Нижнем Новгороде с 20 по 26 июля проходит Второй фестиваль нового российского кино «Горький fest». Церемония открытия состоялась в Нижегородском театре драмы. В ней приняли участие Никита и Артем Михалкова, Ксения Раппопорт, Владимир Хотиненко, Инга Оболдина, Владимир Мишуков, Сергей Мокрицкий, Анна Чурина, Алексей Петрухин, Елена Валюшкина, Наталья Лесниковская и другие. Президент фестиваля – Михаил Пореченков.

Цель фестиваля – представить современному зрителю действующих лиц российского кинематографа с волнующими их темами, а также объединить местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества.

Конкурсная пр­ограмма состоит из картин различных форматов: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео и смелой документалистики. Жюри состоит из четырех человек, это – Николай Досталь, Ирина Волкова, Елена Окопная и Анатолий Белый.

На тринадцати площадках устраиваются бесплатные показы фильмов. «Мы очень хотим, чтобы все ходили в кино и говорили своим близким, что надо ходить в кино», – прокомментировала эту идею продюсер фестиваля Оксана Михеева.

22 июля гости и организаторы фестиваля «Горький fest» посетили Серафимо-Дивеевский монастырь, где для них была устроена экскурсия.