21 ноября 2022 года

Глава Калининградской епархии возглавил богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре

В день чествования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Троицком храме Серафимо-Дивеевского монастыря состоялось архиерейское богослужение. Акафист у честных мощей преподобного Серафима Саровского и позднюю Божественную литургию возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

О славе и величии Архангела Михаила и всего Небесного воинства сказал на запричастном стихе настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в городе Дзержинске иерей Арсений Семенов. Отец Арсений напомнил о победе Грозного Воеводы Небесных сил над гордым ангелом Денницей, после которой Люцифер как молния пал с небес в преисподнюю.

«Воинство архангела Михаила участвует и в жизни каждого из нас: утро мы начинаем с призывания на помощь своего Ангела Хранителя и вечером обращаемся к нему и молимся также: „В руце Твои, Господи Иисусе Христе, Боже мой, предаю дух мой“, поскольку не знаем, что ждет нас в ближайший час», – сказал проповедник.

Батюшка пожелал всем молящимся в храме, чтобы Господь по молитвам Архангела Михаила укрепил нашу веру и сделал ее такой же твердой и непоколебимой, как у Небесного Архистратига.

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия тепло поприветствовала архиепископа Серафима в четвертом уделе Пресвятой Богородицы и поблагодарила за вознесенные архиерейские молитвы на акафисте у мощей преподобного Серафима, который является небесным покровителем главы Калининградской епархии, и на Божественной литургии.

В укрепление душевных и телесных сил матушка игумения преподнесла владыке Серафиму просфору, а на молитвенную память – икону преподобного Серафима Саровского и пожелала, чтобы Господь укрепил Его Высокопреосвященство в несении архипастырских трудов.

В своем святительском слове архиепископ Серафим сердечно поздравил всех молящихся с памятью Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и с Днем Ангела, который сегодня отмечает каждый православный христианин.

Сугубое внимание в своей проповеди владыка Серафим уделил толкованию сегодняшнего евангельского отрывка: «Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10, 17–20).

«Первый шаг на пути ко спасению, – отметил архиерей, – каждый из нас уже сделал, приняв святое крещение, и затем, участвуя в таинствах исповеди и причастия. Но мы должны продолжать следовать по этому пути. Господь открывает нам множество Своих угодников, житиям которых мы можем подражать. И, кроме того, у нас есть Святое Евангелие со всеми наставлениями, и, если мы будем следовать им, наши имена тоже будут написаны на Небесах».