благодарственный молебен
епархиальное собрание
нижегородская епархия
молебен
клирики епархии
молеьен
епархиальное собрание
митрополит Георгий
выступление митрополита Георгия
годовое собрание
епархиальное собрание
награждение
общая фотография
21 марта 2019 года

Ежегодное епархиальное собрание

21 марта в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» прошло собрание духовенства Нижегородской епархии. Встречу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В мероприятии приняли участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, игумены и игумении, клирики, монашествующие, миряне – сотрудники епархиальных отделов и учреждений. Среди них были настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия и клирики обители.

Глава Нижегородской митрополии совершил благодарственный молебен, после которого вниманию участников собрания был предложен видеофильм о жизни Нижегородской епархии в минувшем году.

Главными событиями прошедшего года стали празднование 1030-летия Крещения Руси, 100-летия со дня расстрела последнего российского императора Николая II и его семьи, открытие второй части Романовской аллеи в Вознесенском Печерском монастыре, а также пребывание в Нижегородской епархии ковчегов с частицами мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого и святого воина Феодора Ушакова.

Правящий архиерей зачитал резолюцию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на годовой отчет Нижегородской епархии за 2017 год. Святейший Владыка поблагодарил клириков и мирян за понесенные труды в деле развития и укрепления православия, а также за высокие показатели в уровне образования духовенства. «Ваша епархия относится к епархиям с наилучшей динамикой числа клириков, имеющих полное семинарское образование. Важно и впредь осуществлять решение Архиерейского Собора, касающееся уровня образования духовенства, с большой осмотрительностью принимать в клир не имеющих духовного образования и продолжить усилия по полному уходу от этой практики», — сказано, в частности, в документе.

От имени Предстоятеля Церкви митрополит Георгий выразил благодарность за то, что клир Нижегородской епархии единогласно поддержал позицию Святейшего Патриарха и решение Священного Синода от 15 октября 2018 года о признании невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом ввиду продолжающихся антиканонических действий с его стороны.

Действия Константинополя, напомнил владыка, обсуждались на заседании Архиерейского совета Нижегородской митрополии и на собрании ее духовенства в ноябре 2018 года. «Для меня как Патриарха очень важно чувствовать солидарность всей церковной полноты, духовную поддержку и совместное сопереживание тем, кто ныне претерпевает скорби на Украине, сохраняя верность каноническому православию», — процитировал Святейшего Владыку митрополит Георгий.

В продолжение темы правящий архиерей напомнил о призыве Предстоятеля Церкви возносить в храмах за литургией особые усердные молитвы о единстве святого православия, о мире в Украинской Православной Церкви. Необходимо молиться не только за богослужением, но и дома, во время паломничества, призывая усердно к этому прихожан.

В основном докладе правящий архиерей озвучил статистические сведения, касающиеся действующих монастырей, благочиннических округов и приходов, количества духовенства, духовных школ, количества возведенных храмов. Так, в 2018 году митрополит Георгий возглавил чин освящения 9 храмов и 7 приделов, чин закладки 4 храмов. В минувшем году управляющий епархией совершил 7 священнических и 11 диаконских хиротоний.

Правящий архиерей затронул вопросы современной приходской жизни и пастырских трудов. Архипастырь призвал духовенство продолжить работу по увековечиванию памяти пострадавших в годы гонений священнослужителей и мирян, как прославленных в лике святых, так и тех, чье дело еще находится на рассмотрении в комиссии по канонизации. «Досточтимые отцы, я прошу вас не забывать воздавать пострадавшим за веру нашим сродникам должную память, знать их жития, говорить о них в проповедях, в школах, служить в честь прославленных новомучеников по воскресеньям молебны, а по остальным мученикам совершать по субботам панихиды», – отметил глава митрополии.

Кроме того, митрополит Георгий призвал духовенство всегда заботиться о собственной духовной жизни, чаще прибегать к таинству исповеди, усилить молитву, которая открывает путь к духовному совершенству и привлекает благодать Божию на священника и паству.

Подводя итог встречи, владыка поблагодарил всех за понесенные труды и заботы о духовных плодах своей деятельности. «Божией милостью Нижегородская епархия успешно развивается: строятся новые храмы, растет число приходских общин, реализуются просветительские проекты и дела социального служения. м. Пусть милость Божия не оставляет нас в наступающем году, чтобы всем нам со страхом и трепетом совершать дела спасения», – пожелал архипастырь.

Почившим в минувшем году клирикам Нижегородской епархии протоиереям Валентину Мошкову, Вячеславу Сеничеву, Александру Тюрину, Валерию Поросову, Александру Соколову и диакону Григорию Кузнецову собравшиеся пропели «Вечную память».

В заключение встречи священнослужители, особо потрудившиеся в прошедшем году на благо Матери-Церкви и народа Божия, получили награды. Среди прочих были и клирики Серафимо-Дивеевского монастыря. Благодарственные письма получили протоиерей Игорь Борисов (в связи с юбилеем со дня рождения – 65 лет) и протодиакон Григорий Полтавец (20 лет служения).