12 октября 2018 года

Дивеевским сестрам посвящается…

12 октября в поселке Вознесенское состоялось представление, посвященное дивеевским сестрам, прошедшим сталинские лагеря. Спектакль «Сестры» православного творческого объединения «МiР» (Саров) построен на документальном материале и рассказывает о судьбах дивеевских монахинь в годы гонений на Православную Церковь.

Одна из героинь спектакля – монахиня Мастридия (Мунина) – была уроженкой села Аламасово Вознесенского уезда. Сюда она вернулась из заключения в 1960 году инвалидом. Была открытая, беззащитная. Не боялась невыгодного мнения о себе. Не досаждала никому. Любила молчать. Не стыдилась нищеты. Раздавала последнее. В ее простых словах проявлялась духовная мудрость, замечали за ней и прозорливость. Без молитвы матушка не представляла жизни. Не расставалась с четками, молилась до последнего вздоха. Перед кончиной память отказывалась ей служить. Она терялась, спрашивала: «Как? Как?» Ей подсказывали: «Господи, Иисусе Христе…» И мать Мастридия продолжала молиться, перебирая четочки. Она отошла ко Господу в 1970 году.

Перед спектаклем участники спектакля побывали в селе Аламасове на могиле монахини Мастридии. Настоятель храма во имя Живоначальной Троицы села Аламасова протоиерей Вячеслав Гусихин совершил заупокойную литию. На аламасовском кладбище упокоилось много монахинь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, которые жили в этом селе после закрытия обители.