22 октября 2018 года

Дивеевский монастырь будет издавать «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря» на английском языке

В Дивеево приехали из Великобритании настоятель Успенского собора Сурожской епархии  протоиерей Максим Никольский и Джина (в крещении Иоанна) Найтс. Именно их трудами в нынешнем году впервые была издана «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря» на английском языке. Они привезли великолепные образцы этого издания. Книга выпущена в кожаном переплете, в жестком футляре, оснащена богатым справочным материалом, иллюстрирована редкими фотографиями, среди которых есть даже такие, которых мы не имеем в монастырском архиве.

Гости встретились с настоятельницей Серафимо-Дивеевского монастыря игуменией Сергией, они рассказали о том, как принимали мощи преподобного Серафима Саровского летом этого года в Англии, какой интерес имеют православные жители их страны к этому святому, какую работу по приобщению к духовным ценностям православия ведет фонд «Святые живы».

Состоялись переговоры отца Максима и Джины с сестрами издательского послушания о переиздании в России англоязычной версии «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря».

Английские паломники приложились к мощам дивеевских святых, прошли по святой Канавке, посетили монастырские музеи.