4 февраля 2018 года

Дивеевская святыня – в Оренбуржье

 

По приглашению митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина с 20 января по 4 февраля в Оренбургской епархии находился ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского. Его сопровождали дивеевские сестры.

Предваряя встречу, настоятель храма святого преподобного Серафима игумен Варнава (Соколов) сказал прихожанам: «Нам нашим приходом надо встретить нашего Покровителя. Будем готовить себя к этой встрече. В духовном плане это будет как приезд самого Серафима Саровского».

Храм преподобного Серафима Саровского первым принял святыни. Ковчег с мощами святого саровского старца встретил правящий оренбургский архиерей. Высокопреосвященный владыка Вениамин возглавил Божественную литургию в этом храме и совершил акафист преподобному Серафиму.

Своими святыми мощами батюшка Серафим за две недели побывал в Никольском кафедральном соборе в Оренбурге, в Казанском храме в поселке Степной, в селе Покровка на архиерейском подворье, известном под названием «Святые Пещеры», и в оренбургском доме, где до своей кончины жил старец схиархимандрит Серафим (Томин).

Везде наши сестры видели искреннюю теплую любовь к батюшке Серафиму. Везде постоянно служились ему молебны с акафистом. И, несмотря на январскую холодную погоду, к мощам преподобного Серафима очереди заканчивались на улице.