Димитриевская родительская суббота

Одержав победу над Мамаем 8 сентября 1380 года, святой благоверный князь Димитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиеву обитель. Здесь состоялось заупокойное богослужение и общая поминальная трапеза. С тех пор сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно.

Со временем Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

В Серафимо-Дивеевском монастыре накануне Димитриевской субботы был совершено уставное вечернее заупокойное богослужение. Бо́льшая часть песнопений и чтений парастаса посвящены молитве за умерших. Утром в субботу была отслужена заупокойная Божественная литургия, а после нее – панихида.

udemy course download free
download redmi firmware
udemy paid course free download

Димитриевская родительская суббота