День рождения схимонахини Маргариты (Лахтионовой)

В сегодняшний праздник в честь преподобного Сергия Радонежского в Дивеевской обители молитвенно помянули схимонахиню Маргариту (Лахтионову). Сегодня исполняется 121 год со дня ее рождения.

Схимонахиня Маргарита (в миру Евфросиния Фоминична Лахтионова) начала свою монашескую жизнь в Серафимо-Дивеевском монастыре в начале ХХ века. Она выполняла разные послушания: была телятницей, просфорницей, церковницей Тихвинской церкви, звонаркой.

Матушка Маргарита дожила до возрождения Дивеевской обители и передала новым сестрам дух, устав и старинные традиции монастыря, которые бережно сохранялись и поддерживались, оставшимися после разгона обители в 1927 году в Дивееве старицами.

После поздней Божественной литургии на могиле схимонахини Маргариты, которая находится за алтарем Троицкого собора, клирик монастыря иерей Сергий Ериськин отслужил литию.

udemy paid course free download
download samsung firmware
ZG93bmxvYWQgbHluZGEgY291cnNlIGZyZWU=