8 октября 2020 года

День рождения схимонахини Маргариты (Лахтионовой)

В сегодняшний праздник в честь преподобного Сергия Радонежского в Дивеевской обители молитвенно помянули схимонахиню Маргариту (Лахтионову). Сегодня исполняется 121 год со дня ее рождения.

Схимонахиня Маргарита (в миру Евфросиния Фоминична Лахтионова) начала свою монашескую жизнь в Серафимо-Дивеевском монастыре в начале ХХ века. Она выполняла разные послушания: была телятницей, просфорницей, церковницей Тихвинской церкви, звонаркой.

Матушка Маргарита дожила до возрождения Дивеевской обители и передала новым сестрам дух, устав и старинные традиции монастыря, которые бережно сохранялись и поддерживались, оставшимися после разгона обители в 1927 году в Дивееве старицами.

После поздней Божественной литургии на могиле схимонахини Маргариты, которая находится за алтарем Троицкого собора, клирик монастыря иерей Сергий Ериськин отслужил литию.