День православной молодежи

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи.

Во всех российских храмах в этот день после Божественной литургии священнослужители прочитали с амвона патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи. И в Серафимо-Дивеевском монастыре прозвучало патриаршее обращение в Троицком соборе, в церкви в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, и в Успенском храме.

В обращении Первоиерарха Русской Православной Церкви говорится о том, что «встреча с Богом занимает совершенно особое место в нашей жизни. Вместе с верой мы обретаем подлинный смысл бытия и прочную нравственную основу, а когда стремимся деятельно воплощать евангельские слова в каждодневном подвиге, Господь дарует нам духовное зрение и способность с рассуждением смотреть на многие вещи. Эти ценные качества сегодня, как мы видим, очень востребованы, ведь разобраться в лавинообразном потоке информации бывает порою крайне непросто. Как непросто бывает и противостоять попыткам злонамеренных сил втянуть нас в безрассудные авантюры, сомнительные и даже опасные предприятия».

Его Святейшество обратил внимание на то, что «духовное зрение – это вовсе не удел лишь убеленных сединами старцев, как может показаться на первый взгляд», и привел в пример князя Александра Невского, который победу в битве на Неве одержал в 19-летнем возрасте, а ливонских рыцарей разгромил на льду Чудского озера, не достигнув 21 года. «Несмотря на свою молодость, он был наделен от Бога удивительной мудростью, духовной и физической силой, а также глубоким пониманием того, что полезно для страны и народа», – сказано в обращении Святейшего Патриарха Кирилла.

free online course
download huawei firmware