17 февраля 2019 года

День православной молодежи посвятили батюшке Серафиму

17 февраля в Саровской пустыни отметили Международный день православной молодежи.

Этот праздник в Сарове проводится с 2016 года, в нем принимают участие молодые прихожане саровских храмов. В течение всего дня проходят различные мероприятия, их возглавляет наместник Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков).

В нынешнем году отец Никон предложил посвятить день преподобному Серафиму Саровскому, посетить места его духовных подвигов.

После Божественной литургии, которая состоялась в храме во имя преподобного Серафима Саровского, отслужили молебен в любимом храме батюшки Серафима – во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. От Монастырской площади колонна автомобилей с иконами батюшки Серафима и Божией Матери «Державная» отправилась на Ближнюю пустынку, в храм Сошествия Святого Духа. Здесь совершили молебен, и отец Никон рассказал о беседе преподобного Серафима Саровского с Николаем Мотовиловым о смысле христианской жизни, которая состоялась на том самом месте, где стоит теперь Свято-Духов храм.

Далее путь автомобильного крестного хода лежал на Дальнюю пустынку. В домике-келье преподобного топилась печка, из трубы шел дымок, и было такое чувство, что сам батюшка здесь поджидает молодых гостей. После совместной молитвы игумен Никон рассказал интересные и поучительные факты из жизни преподобного Серафима на Дальней пустынке.

Затем все вернулись в монастырь, во вновь выстроенный Успенский собор. Именно в Успенском соборе в начале ХХ века, вплоть до закрытия Саровской обители, пребывали святые мощи батюшки Серафима. Внутри еще все в строительных лесах, идет роспись храма. На 31 июля 2019 года планируется его освящение, и участники молодежного праздника усердно помолились, чтобы все необходимые работы закончились в срок.

Напитавшись духовной пищей, все дружно направились на обед в монастырскую трапезную. Во время обеда, как это полагается на монастырских трапезах, читались душеполезные поучения. На этот раз сам наместник для молодых гостей прочитал наставления преподобного Серафима из «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря».

И еще одну беседу провел отец наместник с молодежью, уже в стенах духовно-научного центра Саровского монастыря. Ее темой стал Шестоднев, или рассказ о сотворении мира в начальных главах Священного Писания.

Последним аккордом этого насыщенного событиями дня стал концерт авторской песни «Радость моя», завершивший Серафимовские дни в Сарове.