18 июля 2018 года

День памяти святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

18 июня, на следующий день после праздника Царственных мучеников, совершается память еще одной святой из рода Романовых – преподобномученицы великой княгини Елисаветы, а с нею и инокини Варвары.

В 1903 году великая княгиня с супругом великим князем Сергеем Александровичем  приняла участие в прославлении преподобного Серафима Саровского в лике святых, они посетили Саровскую пустынь и Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Дивеево-Саровское торжество произвело на великую княгиню неизгладимое впечатление. Она, признавалась и писала своим близким: «… какую немощь, какие болезни мы видели, но и какую веру! Казалось, мы живем во времена земной жизни Спасителя. И так они молились, как плакали эти бедные матери с больными детьми, и, слава Богу, многие исцелялись! », «мы все еще как будто во сне. О, какое время! Все эти разнообразные впечатления мало-помалу прорастают, и чувствуешь себя там, и жаждешь вернуться. И так трудно начать снова жить обыденной жизнью, когда часть тебя не здесь! Такое чувство, что душа твоя там, и хотя сердце и мозг в состоянии работать, как всегда, но нечто пребывает в лучшем мире – ближе к Богу, чем прежде!»

Большую помощь великая княгиня оказала монастырю, когда решался вопрос о строительстве храма-часовни на Московском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря и у этого проекта было много оппонентов.

В молельной великой княгини висела большая икона преподобного Серафима Саровского. В годы Первой мировой войны, служа раненным, матушка помазывала их маслицем от мощей батюшки Серафима.