День памяти святого равноапостольного князя Владимира

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в рамках празднования Дня Крещения Руси на протяжении последних восьми лет перезвон-благовест объединяет православные храмы и монастыри России, Украины, Белорусии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран. И с колокольни Серафимо-Дивеевского монастыря торжественным звоном сестры прославили равноапостольного князя Владимира.

При князе Владимире произошло обращение языческой Руси в православие. Красным Солнышком остался он в памяти народной, Крестителем Руси вошел в историю, в лике святых как равноапостольного прославила его православная церковь. Святитель Иларион Киевский (XI в.) писал о князе Владимире: «Им мы обожились и Христа, Истинную Жизнь, познали».

Божественную литургию в Троицком соборе возглавил старший священник монастыря иерей Владимир Каргин, по окончании литургии был отслужен молебен князю Владимиру. У алтаря Троицкого собора возле могилы протодиакона Владимира Покровского, трудами которого восстанавливался монастырь в начале девяностых годов, пропели литию.

В часовне в честь равноапостольного князя Владимира около Иверского источника протоиереем Олегом Стручковым был совершен водосвятный молебен с акафистом князю Владимиру.

free online course
download intex firmware
free download udemy paid course