День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского

12 сентября – день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского: вспоминается перенесение его мощей из Владимира в Санкт-Петербург.

В Серафимо-Дивеевском монастыре в честь святого благоверного князя Александра Невского освящен трапезный храм, и сегодня в нем отмечается престольный праздник. Накануне в Троицком соборе было отслужено всенощное бдение, в сам праздник были совершены три Божественные литургии – в храме благоверного князя Александра Невского, в Троицком и Преображенском соборах.

Престольный праздник сегодня отмечается также и в Смоленской церкви на Арзамасском подворье Серафимо-Дивееского монастыря, где северный придел в трапезной части храма посвящен благоверному князю Александру Невскому и преподобному Александру Свирскому. На подворье были отслужены всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия, на которых вместе с сестрами подворья молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

Александр Невский сыграл исключительную роль в драматический период русской истории, когда Русь подверглась удару с трех сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы. Благоверный князь, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, отразив нападение немцев и, подчинившись неизбежному владычеству орды, предотвратил разорительные походы монголо-татар на Русь.

Священномученик Фаддей (Успенский) отмечает, что «более верою и молитвою, чем воинством, побеждал святой князь врагов своих, подготовляясь к победе молитвою, постом и причащением Святых Тайн. Имея возможность и множество поводов на княжеском престоле угождать себе самому, Александр Невский предпочитал быть отцом для граждан своего отечества, миловать нищих, вдов и сирот. Скончав земной подвиг ради блага отечества, легко сменил княжеское достоинство на схиму».

Почитание великого князя зародилось после его кончины на месте захоронения, в Рождественском монастыре во Владимире, во Владимиро-Суздальском княжестве. Известно о чуде, которое произошло при погребении князя, когда во время заупокойной службы митрополит Кирилл приблизился к гробу, чтобы вложить в руку Александра разрешительную грамоту, рука умершего сама простерлась, как бы живая, и приняла грамоту. С тех пор многие стали призывать благоверного князя в своих молитвах.

lynda course free download
download samsung firmware