5 декабря 2018 года

День памяти Святейшего Патриарха Алексия II

5 декабря 2018 года исполнилось десять лет со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (1929–2008).

В Серафимо-Дивеевском монастыре в Казанском соборе вчера вечером после первого часа состоялась лития по Его Святейшеству, а сегодня после Божественной литургии – панихида.

В 1991 году российский Первоиерарх лично сопровождал крестный ход из Москвы в Дивеево с мощами преподобного Серафима Саровского и по пути следования совершал богослужения. 1 августа 1991 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Патриарх Алексий с сонмом духовенства совершил праздничные богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре. После этого он многократно приезжал к нам в обитель. 1 августа 2006 года Его Святейшесто последний раз возглавил богослужение в Дивееве.

Святейший Патриарх Алексий II был предстоятелем Русской Православной Церкви с1990 по 2008 годы, в переломное и трагическое время. Крушение СССР, развал страны на несколько государств, несколько экономических кризисов, внутренние кровопролития, кавказские войны – все эти тяжелые события Россия переживала вместе с приснопамятным Предстоятелем Русской Православной Церкви. Для многих людей, в единый миг времени оказавшихся вне России, в новобразованных, порой враждебно настроенных к России, государствах, Церковь стала единственной нитью, соединяющей их с родной страной. Усилиями Патриарха Алексия она сохранила свое единство.

Одним из главных деяний Его Святейшества стало уврачевание разделения с Русской Православной Церковью Зарубежом, которая в 2007 году вернулась к каноническому и евхаристическому единству с Матерью-Церковью.

Знаменательно, что последнее богослужение Святейший Патриарх Алексий II совершил у мощей святителя Тихона, избранного предстоятелем Русской Церкви в 1917 году после более чем двухсотлетнего отсутствия патриаршества на Руси и отличавшегося, как и Патриарх Алексий II, добродушием, рассудительностью, стремлением хранить единство Церкви.