26 июня 2020 года

День памяти преподобной Александры Дивеевской

26 июня – день памяти первоначальницы Серафимо-Дивеевского монастыря преподобной Александры. В праздничный день богослужения состоялись в Троицком соборе и в храме Рождества Пресвятой Богородицы у святых мощей Дивеевской первоначальницы. После Божественной литургии у мощей преподобной был совершен молебен.

Матушка Агафья Семеновна, овдовев, вместе с трехлетней дочерью в 1760 году прибыла в Киев и поступила во Флоровский женский монастырь, где вскоре приняла монашеский постриг с именем Александра. Здесь она и думала окончить свои земные дни, но Господь судил иное. На нее было возложено Божией Матерью особое послушание – основание нового монастыря, Четвертого Удела Пресвятой Богородицы. Царица Небесная явилась монахине Александре и велела отправиться на север России и посещать все великорусские обители, посвященные Ей. И указала место, на котором обещала основать такую обитель великую Свою, «равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете».

Путешествуя, матушка Александра проходила через Дивеево и здесь удостоилась увидеть во второй раз Божию Матерь, Которая сказала: «Живи и угождай здесь Господу Богу до конца дней твоих, и в пределе твоего жительства Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете: это четвертый жребий Мой во вселенной».

«Она святая была! Я и сам доныне ее стопы лобызаю!» – так говорил преподобный Серафим про матушку Александру. Приходя к ее святым мощам, мы молимся ей, как учил преподобный дивеевских сестер: «Госпожа и мати наша, прости, благослови, помолись о нас, да и мы будем прощены, как ты прощена, и помяни нас у Престола Божия».