День памяти преподобной Елены Дивеевской

28 мая/10 июня 1832 года на двадцать седьмом году жизни отошла ко Господу любимица преподобного Серафима – дивеевская монахиня Елена Васильевна Мантурова.

Преподобная монахиня Елена почивает в мощах в церкви Рождества Пресвятой Богородицы вместе с преподобными Александрой и Марфой.

В памятный день у мощей преподобной Елены состоялись Божественная литургия и молебен.

В службе собору Дивеевских святых о ней сказано: «Преподобная мати наша Елено! Ты отцу своему духовному преподобному Серафиму в простоте сердца, яко Христу, повиновалася еси и за послушание в юных летех вместо брата смерть прияла еси, паче бо сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя, глаголет Господь, Егоже моли о спасении душ наших».

udemy course download free
download micromax firmware
udemy paid course free download

День памяти преподобной Елены Дивеевской