8 октября 2020 года

День памяти преподобного Сергия Радонежского

Сегодня Русская Православная Церковь вспоминает преставление преподобного Сергия Радонежского, всея Руси чудотворца.

«Как светило светлое воссиял он в стране Русской посреди тьмы и мрака»,– так рассказывал о своем духовном учителе преподобном Сергие преподобный Епифаний Премудрый, книжник начала XV века, инок Троице-Сергиевой лавры, автор самого первого жития Радонежского чудотворца.

В Серафимо-Дивеевском монастыре ранняя Божественная литургия была совершена в Успенском храме в приделе явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому.

По окончании чина о Панагии сестры вновь собрались в храме, чтобы прочитать акафист преподобному Сергию, желая испросить у него помощи в монашеском житии, ведь святого Радонежского игумена недаром именуют «подвизающимся укреплением».

Через матушку Сергию продолжается связь столь любимых в России святых – преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Серафим Саровский – духовный наследник Сергия Радонежского. Преподобный Сергий основал мужскую обитель Святой Троицы. Преподобный Серафим учредил Дивеевскую девичью общину вдали от крупных городов, но предрек, что она разрастется до лавры, тоже Троицкой, как и обитель преподобного Сергия.

Ученики преподобного Сергия создали множество общежительных мужских монастырей. Трудами преподобного Серафима Саровского, по его молитвам были образованы женские, тоже общежительные, монастыри. Преподобный Серафим любил и почитал преподобного Сергия Радонежского. В гроб святого саровского старца положили по его просьбе финифтяное изображение преподобного Сергия.

В день памяти преподобного Сергия настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия отмечает день Ангела. После поздней литургии в Троицком соборе монастыря сестры собрались на благодарственный молебен с возглашением многолетия матушке Сергии.

В этот праздничный день игумения Сергия молилась в Сергиевском скиту Дивеевского монастыря в поселке Выездном. Здесь состоялись малая вечерня с акафистом, всенощное бдение, молебный канон Пресвятой Богородице с водосвятным молебном и Божественная литургия, после которой священнослужители, игумения Сергия и сестры прошли крестным ходом вокруг храма.

Сергиевский скит находится в арзамасском поселке Выездном. Свое название скит получил по храму, который посвящен святому преподобному Сергию Радонежскому.