21 июня 2018 года

День памяти митрополита Николая (Кутепова)

Семнадцать лет назад, 21 июня, отошел ко Господу приснопоминаемый митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) (1924–2001). Он остался в памяти верующих истинным пастырем, верным Церкви и своим чадам. Человеком, который всегда, даже в самые трудные годы своей жизни, оставался примером беззаветного служения Матери Церкви и своему Отечеству.

В Горьковскую епархию архиепископ Николай (Кутепов) прибыл в 1977 году. До этого в течение шести лет он управлял Владимирской епархией, и был хорошо знаком с последними дивеевскими сестрами, проживавшими во Владимире и Муроме.

Все события в истории возрождения Серафимо-Дивеевского монастыря происходили по благословению и с живым участием владыки Николая: передача первых храмов и зданий монастырю, восстановление и освящение церквей, престольные праздники обители. Он любил приезжать в это святое место и часто возглавлял здесь богослужения. Каждую сестру, поступающую в обитель, он принимал лично, беседовал и благословлял или не благословлял на послушания. Владыка Николай совершал иноческие и монашеские постриги сестер.

В день кончины и День Ангела митрополита Николая игумения Сергия всегда бывает на заупокойной литургии в Нижнем Новгороде и принимает участие в панихиде, которая служится на могиле владыки Николая в часовне, установленной у алтаря Спасского собора.

21 июня в Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря отслужили заупокойную Божественную литургию и после нее – панихиду. Накануне было совершено заупокойное богослужение – парастас.