День памяти Ксении Михайловны Кочеуловой

Сегодня день кончины третьей начальницы Серафимо-Дивеевского монастыря – Ксении Михайловны Кочеуловой, которую преподобный Серафим Саровский называл огненным столбом от земли до неба.

В 2007 году, во время строительства приделов Казанской церкви, были обнаружены захоронения старинного приходского кладбища. 4 мая, в праздник Собора новомучеников, пострадавших в Бутове, открылся склеп с останками неизвестной пожилой женщины маленького роста. На ее груди лежала небольшая иконка. Сохранились кусочки черной ткани, напоминающие мантию преподобного Серафима, и шарики четок.

Место захоронения совпадает с указанным в «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря»: «недалеко от матушки Александры». Внешность старицы совпадает с описанной в «Летописи»: «Маленькая, сухая… плохенькая на вид». Эти слова вполне соответствовали найденным останкам: рост около 155 см или чуть более. У матушки было обнаружено искривление позвоночника, то есть она была «горбатенькой». На коленных суставах хорошо заметны следы от множества земных поклонов.

Подтвердились сведения из «Летописи» о тяжелой предсмертной болезни Ксении Михайловны. У нее был перелом шейки правого бедра, осложненный остеомиелитом. Профессор, проводивший межэкспертизу, сказал: «Как же эта матушка страдала! Боли были невыносимыми, так как в кости бедра у нее образовался свищ. Это была река гноя… И так мучилась она долгое время. Давность травмы не менее шести-семи месяцев». Действительно, она упала в ноябре-декабре, а скончалась в мае.

После литургии на могиле Ксении Михайловны состоялась заупокойная лития.

free download udemy course
download coolpad firmware