День памяти игумении Александры (Траковской)

Игумения Александра управляла монастырем с 1904 по 1927 год. Это был период расцвета Дивеевской обители. В 1917 году в обители проживало 270 монахинь и 1474 послушницы. Был построен Преображенский собор, устроены Московское, Петергофское, Харьковское подворья.

После закрытия монастыря в 1927 году усилиями матушки Александры Дивеевская обитель продолжила свое существование в миру. Игумения Александра поселилась в Муроме, вокруг нее собрались дивеевские сестры: схимницы, монахини, послушницы. В доме у матушки игумении хранились дивеевские святыни – иконы Божией Матери «Умиление» и батюшки Серафима, личные вещи преподобного, алтарная утварь. Чудом было то, что власти, зная о святынях, не конфисковали их, а игумению Александру после допроса отпустили. Матушка мирно прожила в Муроме до своей кончины в 1942 году.

В 2002 году останки игумении Александры были обретены на кладбище в Муроме, перевезены в Дивеево и захоронены в склепе около алтаря Троицкого собора рядом с игуменией Марией (Ушаковой).

Сегодня в Дивеевском монастыре на заупокойном богослужении кроме игумении Александры помянули и протоиерея Иоанна Гусева (1848 – 1915 гг.). Накануне, 3 февраля, праздновался день его рождения. Протоиерей Иоанн с 1884 года был старшим священником Серафимо-Дивеевской обители. Двое его сыновей, священники Михаил и Иоанн, тоже служили в Дивеевском монастыре, а в советское время были репрессированы и расстреляны за веру.

udemy paid course free download
download coolpad firmware
lynda course free download

День памяти игумении Александры (Траковской)