День памяти блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля, в памятный день трех богословов и великих отцов Церкви – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, отмечается также день кончины блаженной Пелагии Дивеевской.

«Эта женщина будет великий светильник!» − так сказал преподобный Серафим Саровский о будущей блаженной старице Пелагии Ивановне Серебренниковой. Она родилась в 1809 году в богатой купеческой семье в городе Арзамасе. Вскоре после вынужденного замужества Пелагия Ивановна побывала у преподобного Серафима в Сарове и имела с ним продолжительную беседу, определившую ее дальнейшую жизнь и поставившую ее на путь духовного делания. После этого, как бы потеряв рассудок, Пелагия Ивановна стала несуразно одеваться и странно вести себя в общественных местах, вызывая пересуды и оскорбления, которые искренно радовали ее душу, презревшую все блага мира сего. Живя на улице, блаженная днем бегала по городу и безумствовала, а ночи проводила в молитве на паперти церкви. Муж и ближайшие родственники, не понимавшие великого пути Пелагии Ивановны, подвергали ее побоям и истязаниям, даже сажали на цепь. Но благодать Божия подкрепляла ее и давала силы переносить все мучения.

В 1837 году Пелагию Ивановну привезли в Дивеево. Сорок шесть лет провела она в Дивеевском монастыре, неся тяжкое бремя своего подвига и оберегая святую обитель. Бережет и теперь, без сомнения, своей молитвой ко Господу и своим ходатайством пред Ним.

В день памяти блаженной Пелагии Ивановны в Серафимо-Дивеевском монастыре, в Казанском соборе, где почивают ее святые мощи, были отслужены всенощное бдение, Божественная литургия и молебен.

udemy course download free
download lava firmware