День памяти архиепископа Евгения (Ждан)

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно поминали архиепископа Евгения (Ждан) в день его кончины. В Троицком соборе были отслужены заупокойная литургия и панихида по владыке, накануне вечером совершен парастас.

В январе 1991 года владыка Евгений возглавил комиссию Священного Синода по освидетельствованию мощей преподобного Серафима Саровского в Казанском соборе Санкт-Петербурга. При активном участии архиепископа Евгения Русская Православная Церковь вновь обрела святые мощи преподобного Серафима.

С июня 2001 года по октябрь 2002 архиепископ Евгений возглавлял Нижегородскую и Арзамасскую епархию с сохранением за ним Тамбовской кафедры.

Святительские труды на Нижегородской земле владыка нес недолго. 11 октября 2002 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Евгений упокоился от земных трудов. Погребен владыка Евгений возле алтаря главного собора Казанского мужского монастыря Тамбовской епархии.

free download udemy course
download lenevo firmware