16 мая 2020 года

День па­мя­ти Со­бо­ра но­во­му­че­ни­ков, в Бу­то­ве по­стра­дав­ших.

16 мая, в четвертую суб­бо­ту по Пасхе, Цер­ковь от­ме­ча­ет День па­мя­ти Со­бо­ра но­во­му­че­ни­ков, в Бу­то­ве по­стра­дав­ших.

Это пе­ре­хо­дя­щее празд­но­ва­ние бы­ло вне­се­но в ме­ся­це­слов Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви по бла­го­сло­ве­нию Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Алек­сия II 3 сен­тяб­ря 2003 го­да.

Бу­тов­ский по­ли­гон в на­сто­я­щее вре­мя на­хо­дит­ся в чер­те Моск­вы, это ме­сто мас­со­вых за­хо­ро­не­ний жертв ре­прес­сий 30-х – на­ча­ле 50-х го­дов XX ве­ка.

В на­сто­я­щее вре­мя из­вест­ны око­ло ты­ся­чи че­ло­век, рас­стре­лян­ных на Бу­тов­ском по­ли­гоне за ис­по­ве­да­ние пра­во­слав­ной ве­ры. На тер­ри­то­рии Рос­сии нет дру­го­го ме­ста, где по­чи­ва­ли бы мо­щи та­ко­го мно­го­чис­лен­но­го Со­бо­ра свя­тых.

Среди расстрелянных в Бутово – священномученик Серафим (Чичагов), одним из главных инициаторов канонизации преподобного Серафима и летописец Дивеевского монастыря.

Леонид Михайлович Чичагов был разносторонне одаренным человеком, имел таланты воина и врача, проповедника и богослова, духовного писателя и историка, художника и музыканта. Но «воинство Царя Небесного паче земнаго возлюбив», этот блестящий офицер, отмеченный множеством российских и иностранных наград, вышел в отставку по благословению протоиерея Иоанна Кронштадтского и в 1893 году стал свячщенником.

Овдовев, отец Леонид в 1898 году принял монашеский постриг с именем Серафим. Через год он был возведен в сан архимандрита, а жизнь свою закончил митрополитом.

Написанная митрополитом Серафимом «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря» имела важное значение для прославления преподобного Серафима Саровского.

11 декабря 1937 года, на 82-м году, владыка был расстрелян на полигоне НКВД в Бутове.