День обретения мощей преподобноисповедницы Матроны Дивеевской

Четырнадцать лет назад, 18 сентября 2007 года, были обретены святые мощи преподобноисповедницы Матроны Дивеевской. Сейчас они покоятся в Казанском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. В сегодняшний памятный для нашей обители день у мощей святой состоялся молебен.

Преподобноисповедница Матрона (Власова) родилась в 1889 году в селе Пузо Нижегородской губернии, в крестьянской семье. Шести лет от роду она осталась сиротой и была отдана на воспитание в Серафимо-Дивеевский монастырь. В послушании и молитве инокиня Матрона прожила в обители до самого ее закрытия в 1927 году.

После закрытия монастыря ее трижды арестовывали. В общей сложности мать Матрона пробыла в сталинских лагерях почти девятнадцать лет. Ее родной брат, Андрей Григорьевич Власов, в 1954 году написал ходатайство о помиловании сестры, и в последние годы инокиня Матрона жила в родном селе.

Отошла ко Господу инокиня Матрона 7 ноября 1963 года и была похоронена на сельском кладбище слева от могил мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. В 2001 году инокиня Матрона была прославлена в лике святых.

free online course
download huawei firmware