20 сентября 2019 года

День обретения мощей блаженных стариц Пелагии, Параскевы и Марии

Пятнадцать лет назад, в 2004 году, накануне праздника Рождества Богородицы на кладбище села Большое Череватово и в Серафимо-Дивеевском монастыре велись работы по обретению мощей новопрославленных блаженных стариц Пелагии, Параскевы и Марии.

14 сентября совершилось обретение мощей блаженной Марии Ивановны на кладбище села Большое Череватово. С 15 по 20 сентября за алтарем Троицкого собора происходило вскрытие могил блаженных Пелагии и Параскевы.

20 сентября к 15.30 третьи обретенные мощи — Дивеевской блаженной Параскевы Ивановны — были вынуты из склепа и уложены в простой белый гроб. После этого торжественным крестным ходом под звон колоколов, как прежде мощи блаженных Марии и Пелагии, их перенесли в храм Рождества Христова. Почти сразу в нижнем храме началась малая вечерня с акафистом Рождеству Пресвятой Богородицы — наступающему престольному празднику.

День обретения мощей отмечается с тех пор как день общей памяти всех трех дивеевских святых блаженных стариц. В праздничный день в Казанском соборе в их честь было совершено всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия.