21 февраля 2020 года

Делегация Житомирской епархии Украинской Православной Церкви в Серафимо-Дивеевском монастыре

21 февраля в Серафимо-Дивеевский монастырь прибыла делегация клириков Житомирской епархии Украинской Православной Церкви.

Богослужения в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря возглавил митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим. Владыка Никодим совершил акафист преподобному Серафиму Саровскому перед ракой с его святыми мощами и Божественную литургию.

По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарила Преосвященного владыку за вознесенные молитвы и преподнесла ему в подарок икону преподобного Серафима Саровского, молящегося на камне.

Митрополит Никодим в своем архипастырском слове отметил, что счастлив молиться в Серафимо-Дивеевском монастыре у мощей святого преподобного старца. Этот угодник Божий известен всему миру своим благочестивым житием, подвигом стояния в вере, прозорливостью и мудростью.

«Сейчас наступили непростые времена для Украинской Православной Церкви, – сказал владыка Никодим. – Все эти сложности происходят от того, что народ отошел от Бога. Нам всем нужны молитвенная поддержка, единство и любовь. Просим ваших святых молитв о нашей Церкви».

Митрополит Никодим поблагодарил игумению Сергию с сестрами за гостеприимство, труды по возрождению обители и пожелал сил, терпения и мужества.

Паломническая поездка представителей Житомирской епархии в Россию совершается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 17 по 23 февраля. В программу входит посещение московских и нижегородских святынь, экскурсии по достопримечательностям Москвы и Нижнего Новгорода.