протоиерей Александр Наумов
18 марта 2019 года

Чтение Святого Евангелия

18 марта в Серафимо-Дивеевском монастыре на утреннем богослужении на третьем, шестом и девятом часах началось чтение Святого Евангелия. В будние дни поста, когда не служится литургия Преждеосвященных Даров, на часах будут прочитаны полностью Евангелия от Матфея, Марка и Луки. И на Страстной седмице – все Евангелие от Иоанна.

По Уставу все четыре Евангелия полагается прочитывать на часах в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы. Но ввиду того, что Евангелия весьма увеличивают продолжительность и без того не кратких служб этих дней, в Русской Православной Церкви установилась практика чтения Евангелия трех евангелистов до Страстной седмицы.

На часах Евангелие торжественно выносится на середину храма священнослужителями. На третьем и девятом часах совершается каждение всего храма, а на шестом часе – малое каждение. Чтение Евангелия начинается после Богородична часа.

Евангелие – это голос самого Христа. Евангелие, звучащее в храме, по своей благодатной силе не уступает живой проповеди Христа, звучавшей две тысячи лет назад в Галилее. Мы будто бы переносимся во времени на цветущие галилейские равнины и становимся очевидцами воплотившегося Бога Слова, Его искупительной жертвы и проповеди о духовном возрастании в вере.