Чтение Деяний святых апостолов

В Великую Субботу с 19 часов в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря совершается чтение Деяний святых апостолов. Начало чтению положила настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, далее его продолжили сестры обители.

Традиция соборно перед пасхальным богослужением читать апостольские Деяния существовала еще в древней Церкви. Первые христиане оставались в храме после литургии в Великую Субботу в ожидании пасхальной службы. Для подкрепления сил им предлагались хлеб и вино, освященные после отпуста литургии. Чтение апостольских деяний призвано было заполнить паузу между окончанием субботней литургии и началом пасхальной полунощницы.

Чтение Деяний имеет и богословский смысл: оно напоминает нам об евангельской проповеди апостолов, которые всем людям несли весть о Воскресении Христа и Его именем совершали многочисленные чудеса.

free download udemy paid course
download intex firmware
lynda course free download