25 августа 2018 года

Киот-часовня на месте кельи первоначальницы преподобной Александры

На месте кельи преподобной Александры Дивеевской построенапо проекту Андрея Барабанова киот-часовня в честь преподобной Александры Дивеевской.  На четырех ее стенах помещены мозаичных иконы: святителя Николая Чудотворца, первомученика архидиакона Стефана, мученицы царицы Александры, преподобной Александры.

Старинная фотография и рисунок Владимира Тулякова позволяют нам увидеть, где стояли первые три дома, построенные преподобной Александрой. В одном доме жила сама матушка-первоначальница с келейницей, в другом – три ее послушницы, а третий предназначался для странников, которые шли на богомолье в Саровскую пустынь. После кончины преподобной Александры, во времена игумении Марии (Ушаковой) ее дом, чтобы он не разрушился, поместили в деревянный футляр, имевший форму двухэтажной деревенской избы. А в самом доме сохранили всю обстановку и вещи, как при матушке-основательнице.

Келья преподобной Александры была полуподземная, с маленькими окошечками почти на уровне земли, и спускаться в нее нужно было по лестнице. При входе в келью находился большой во весь рост портрет преподобного Серафима в белом балахончике, с шапочкой на голове, и благословляющего правой рукой. Сама келья перегородкой была разделена на две части. В большей половине, как бы приемной, стояли стол, скамья, в углу – много образов, теплились лампады. На окошечке прислонен небольшой образ святого архидиакона Стефана. Другая половина совсем маленькая: в глубине ее ложе с маленьким изголовьем, служившее местом отдыха великой подвижнице, тут же она почила сном праведницы. Из этого помещения вела дверца в совсем уже крохотную и темную каморку, где с трудом только мог поместиться один человек. В углу висело  распятие, озаренное светом лампады. Тут молилась она, невидимая людьми, изливая пред Богом весь пыл своей души.

Паломники, после посещения кельи делились впечатлениями: «И доселе что-то невыразимое испытывает душа, когда перешагнешь за заветный порог. Живая святыня охватывает вас, на сердце легко, и легка кажется жизнь, и светла и близка вечность».