Царские часы Великого Пятка

Утром в Великий Пяток в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря были отслужены царские часы. В этот день Божественная литургия не совершается, поскольку Сам Господь сегодня приносит Себя в жертву.

Царские часы Великого Пятка – это соединение служб первого, третьего, шестого и девятого часов, на которых помимо особых псалмов читаются паремии, Апостол и Евангелие. Паремии Царских часов содержат ветхозаветные пророчества о Страстях Христовых, апостольские чтения раскрывают значение крестной смерти Христа для спасения человечества, а евангельские отрывки освещают события Великой Пятницы.

На первом часе Евангелист Матфей повествует о том, как архиереи сотворили совет, чтобы предать Иисуса смерти, и, связавши Его, предали Понтию Пилату. На третьем часе читается Евангелие от Марка о мучениях Христа в претории Пилата. Шестой час вспоминает распятие Господа нашего Иисуса Христа, девятый час – Его смерть.

Этим соединением часов в одно целое осуществляется основной замысел их установления как молитвенного прославления священных времен и сроков, которые ознаменовали и освятили дело нашего спасения.

free download udemy course
download mobile firmware
download udemy paid course for free