6 июня 2021 года

Богослужения в неделю о слепом архиерейским чином

Шестое воскресенье по Пасхе называется Неделей о слепом. В сегодняшнем евангельском отрывке от Иоанна Святая Церковь сравнивает исцеление слепорожденного с духовным прозрением человека.

Господь Иисус Христос дарует возможность видеть материальный свет и мир вокруг себя человеку, лишенному этого великого блага. Чудо исцеления стало для слепого шагом к более важному прозрению – духовному. Умывшись в источнике Силоам, он не только обрел зрение, но и уверовал в Сына Божия, в то время как книжники и учителя народа, гордившиеся своей начитанностью и знанием Священного Писания, остались духовно слепы.

Сегодняшняя поздняя Божественная литургия и накануне всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря была совершена архиерейским чином. Возглавил богослужение митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Его Высокопреосвященству сослужило мурманское и дивеевское духовенство.

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия от всей монастырской семьи сердечно поприветствовала митрополита Митрофана. Матушка поблагодарила Владыку за его приезд на святую дивеевскую землю в эти последние пасхальные дни и пожелала Его Высокопреосвященству, чтобы Господь, Царица Небесная, батюшка Серафим, все дивеевские святые и блаженная Ксения Петербургская, чью память Церковь сегодня празднует, укрепляли его в несении архипастырских трудов и преподнесла в подарок просфору, икону Воскресения Христова и пасхальное яйцо.

В своем святительском слове глава Мурманской митрополии поблагодарил настоятельницу игумению Сергию за добрые слова и гостеприимство. Владыка Митрофан признался, что очень любит четвертый удел Пресвятой Богородицы и чувствует себя здесь между небом и землей. На протяжении уже двадцати лет он совершает паломничества в Дивеево, чтобы наполниться здесь духовной радостью на целый предстоящий год.

В своей проповеди Его Высокопреосвященство обратил внимание молящихся на то, что в Святом Евангелии встречаются непонятные на первый взгляд истины, например, «мы безумны Христа ради» (1 Кор. 4, 10) или «мудрость мира сего есть безумие пред Богом» (1 Кор. 3, 19). Как же можно это понять и вместить? Митрополит Митрофан на примере жизни Дивеевских блаженных разъяснил, как они, проявляя мнимое безумие, угодили Богу. И на примере святых преподобных жен Дивеевских показал, какой духовной силой обладали юные девушки. Высокопреосвященнейший Владыка пожелал нынешним насельницам обители принести такие же духовные плоды, как и их святые предшественницы, и быть достойными жительствовать в этом святом месте.

В подарок настоятельнице Серафимо-Дивеевского монастыря митрополит Митрофан преподнес свою последнюю книгу «Тайна великой войны». Эта книга посвящена Великой Отечественной войне. В 80-х годах XX века Владыка беседовал с фронтовиками, расспрашивал, как они воевали и как происходила невидимая брань. Рассказы и воспоминания героев вошли в эту книгу.

После поздней Божественной литургии, как это принято в Серафимо-Дивеевском монастыре в воскресные дни до отдания Пасхи, состоялся крестный ход по святой Канавке с пением пасхального тропаря «Христос Воскресе». Крестный ход возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.