Благовещение: в этот день принято выпускать белых голубей

Одна из самых красивых и самых известных в мире молитв – «Богородице Дево, радуйся» – посвящена Благовещению. Именно с этой молитвой советовал проходить по святой Канавке преподобный Серафим, завещая 150 раз повторять нам архангельское приветствие Божией Матери.

Эта молитва вмещает в себя такие чувства, как ликование, обретение надежды, возрождение к жизни, восторг свободы. Не случайно праздник Благовещения связан с весной, не случайно в этот день принято выпускать птиц на свободу. Так и говорили в прошлом: «Пташки Богу помолятся». Радуясь празднику Благовещения, мы выражаем свою радость умилительным актом ‒ отпускаем птиц на волю с верой, что они будут благословлять пред Творцом виновников своей свободы.

В Серафимо-Дивеевском монастыре тоже соблюдается эта давняя православная традиция: после литургии и трапезы настоятельница монастыря игумения Сергия в присутствии сестер, поющих тропарь Благовещению, выпустила на волю трех белых голубей, выращенных на Флоровском скиту со ступеней Благовещенского собора.

В нынешнем году радость праздника Благовещения с нами разделил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Анатольевич Комаров.

free download udemy course
download xiomi firmware
download udemy paid course for free